30 августа 2013 г.

Лаванда

Лаванда. Lavandula. Ароматная, волшебная, чарующая. Мы все любим ее. Рукодельницы так вообще фанаты лаванды))) ароматные саше, вышивка, рисунки, декупаж, ткани с цветочками лаванды или лавандового цвета. Фотографии цветущего Прованса с его бесконечными лавандовыми полями!!!! - ими можно любоваться бесконечно! А попасть туда - это мечта! что и говорить...
Мы все знаем о полезных свойствах этого чудесного растения. Мы ароматизируем лавандой постельное белье и защищаем шубы от моли) Украшаем цветочками игрушки, наслаждаемся этим запахом. Я вот неделю назад себе купила крем для рук с лавандой и для ног крем "лаванда и масло карите"- О! какое же это наслаждение!! наносишь и погружаешься в негу лавандового аромата!!
А еще мы ее выращиваем ;) в наших садах или просто в горшках. Правда, не у всех получается... У кого-то семена не всходят, у кого-то вымерзают молодые годовалые кустики.... Но мы всё равно верим, надеемся и не оставляем попытки вырастить этот кусочек Франции у себя (я почему-то именно с Провансом ассоциирую это растение)
Сегодня я хочу рассказать о своем опыте в выращивании лаванды и показать, как я весь год (ну...в смысле всё лето) "подглядывала" за ее ростом, развитием, цветением. Короче говоря, лето 2013 - жизнь лаванды у меня в саду)))
Лаванда

Лаванда и пчелы
Хочу сразу оговориться, что фотографии цветущей у меня в этом году лаванда - это кустик, который был купленв прошлом году в ОБИ. Один единственный - он стоял и ждал, видимо, нас с мужем))) Увидев его, мы не раздумывая решили купить этот горшочек. И всё надеялись, что где-то найдем еще, но уже не было.... Я высадила его на солнечное место в легкую песчаную почву. К осени он даже выпустил пару скромных веточек с цветочками. Перед зимовкой я слегка обрезала побеги и накрыла его куском черного укрывного материала, который придавила камнями. И он перезимовал! наш единственный лавандовый кустик! и в этом году радовал красивым цветением!
Прошлым летом я купила еще и семена лаванды. В середине февраля они были помещены в землю в пластиковых стаканчиках и отправлены в холодильник на нижнюю полку, где провели две недели. Далее я их вытащила и поставила на подоконник. Всходы появились - хиленькие, тоненькие и нерешительные) я над ними порхала, не дышала, поливала и всё сомневалась ТО ЛИ У МЕНЯ ВЗОШЛО???? оказалось, что ТО!! я пикировала малюсенькие растения по другим горшочкам и ощутила аромат лаванды!! это было счастье)
Мне посоветовали прищипывать верхушки для лучшего кущения растений - было жалко это делать, но оно того стоило!! в июне мини-кустики "переехали" на улицу и стали расти уже там. А еще мне посоветовали в первый год не давать лаванде сильно вытягиваться и цвести. Все лето я регулярно срывала верхушки побегов и сушила их, ведь ароматические масла в лаванде содержат все части растения - цветы, листья, стебли.
Лаванда в саду
Здесь на фото молодые кустики - малыши, подростки и первые бутончики на двухлетнем растении
Лаванда - первые бутончики
В ожидании чуда
Лаванда - первые бутончики
Набирает силу и цвет (на фоне гвоздики травянки)
Цветы лаванды
Распустились!!! вот счастье!!! 
Лаванда в цвету

Лаванда в саду

Лаванда в саду

Цветы лаванды

Цветущая лаванда

Лаванда

Лаванда
Молодые растения этого года я рассадила не только на клумбе в саду, но и в горшках. Это своеобразная подстраховка на случай, если мои малыши неудачно перезимуют и вымерзнут... Так что часть лавандовых кустиков будут жить у нас дома.
По рекомендации знакомых я общипывала верхушки растений, но, когда увидела, что в августе один из моих "юнцов" выпустил стрелочки с бутонами, рука не поднялась из оборвать!!! теперь подглядываю и за ними)))
Лаванда в саду
Я получаю непередаваемое удовольствие от этого чудесного растения! Надеюсь, что вы разделите со мной удовольствие от просмотра фотографий)  Ведь лето на исходе, природа готовится к отдыху, раскрашивая мир в яркие осенние краски. И теперь нам остается ждать следующего лета и вспоминать это, глядя на фотографии, наполненные солнцем, счастьем и лавандовыми ароматами!)))
Лаванда

14 комментариев:

  1. Какой захватывающий роман с лавандой)! Юля,я тебя понимаю,тоже бывает ношусь с каким-нибудь растением,как с ребенком.Это так здорово из крошечных семян выращивать красивые цветы!).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да! это волшебство! что и говорить) а с лавандой у меня и впрямь роман)))

      Удалить
  2. приятные летние фото, а у нас проливные дожди(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у нас сейчас тоже дожди, а это фотографии возвращают в лето и это прекрасно)

      Удалить
  3. Так красиво. И сами фото как из журналов. А я уже и не пытаюсь вырастить лаванду - погибает и все. Наверно у нас слишком жарко или вода не подходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо! засмущала прям (это я про фото из журналов) - это оччееень приятно) - я старалась и рада. что оценили)

      Удалить
  4. Как интересно!!!! Завидую.
    У меня из двух пакетиков лаванды взошло всего 6 росточков, но я все равно довольна собой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, конечно, здорово, что даже и 6! это очень хорошо!!!

      Удалить
  5. Юлечка, насмотрелась на твою роскошную лаванду, воздохнула и пошла думать, что со своей делать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, всё будет! мечты сбываются!!!! удачи с твоей лавандочкой!

      Удалить
  6. Ух, Юль, прямо захватывающий рассказ получился!!! Как интересно! Мне вот тоже хотелось как то вырастить лаванду. Но очень сомневаюсь, что в условиях квартиры это реально...)) А какие фото красивенные!!! Очень живые и сочные. Смотрю смотрю и не могу насмотреться:))) садик у тебя просто шикарный! А это живописное собрание горшков на полянке с буйной зеленью....!!!! Просто дух захватывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иришечка! Спасибо тебе большое) прям в улыбке расплываюсь от твоих слов!))) гыыыыы)
      Я же тут особо так и не успела показать сад свой... Все обещаю... А на носу уж НГ) теперь вообще боюсь обещать... Но один пост про цветочки уже в черновиках- готовится к публикации. Так что скоро еще кое-чего покажу)

      Удалить
    2. Иришечка! Спасибо тебе большое) прям в улыбке расплываюсь от твоих слов!))) гыыыыы)
      Я же тут особо так и не успела показать сад свой... Все обещаю... А на носу уж НГ) теперь вообще боюсь обещать... Но один пост про цветочки уже в черновиках- готовится к публикации. Так что скоро еще кое-чего покажу)

      Удалить
    3. Красота, Юль! Я тоже высадила в этом году лаванду в горшочек, на подоконнике;) Купила росточек, и она зацвела, как ни странно:))))

      Удалить

Дорогие друзья! Мне очень приятны ВСЕ ваши комментарии. Спасибо вам!!!
Если Вы хотите написать мне, но у Вас не получается это сделать через окно комментариев, воспользуйтесь страницей "КОНТАКТЫ" или пишите на altoys@mail.ru
Спасибо!