27 января 2013 г.

Создаем коллаж в Фотошопе

Дорогие друзья! Сегодня я хотела бы вам рассказать и показать, как я делаю коллажи из фотографий. Этот вопрос сейчас встал очень остро в связи с тем, что мне захотелось немного помочь Наташе Субботе, которая делает титаническую работу в объявленном ею совместном пошиве авторских кукол, решив создать коллажи с историей каждой куклы от эскиза до готовой игрушки. Некоторые участницы не умеют делать коллажи. Возможно мой сегодняшний рассказ  поможет и немного приоткроет таинственную дверь фотошопа.
Заранее оговорюсь, что этот пост создан мной на основании исключительно личного опыта, это рассказ о том, КАК я работаю с фотошопом и делаю коллажи. Возможно, существуют и более легкие способы и пути. Буду благодарна вашим замечаниям и комментариям.
Я работаю в программе Adobe Photoshop CS5 с русифицированной версией. Хотя те действия, которые я провожу тут, можно произвести и в других версиях этого продукта (только, возможно, в этом случае они могут немного отличаться названиями операций и инструментов, а также их расположением на вашем мониторе, но сами иконки, насколько я знаю, остаются неизменными внешне. Можно ориентироваться на них.)

Мы можем открыть изображения, которые хотим добавить в наш коллаж, просто из папки в компьютере, нажав на саму картинку правой кнопкой мыши и выбрав Открыть с помощью-Adobe Photoshop, или открыть программу ФШ (фотошоп) и нажать в самом верхнем левом углу Файл-Открыть и выбрать картинки в нужной папке.
На экране ФШ нам понадобятся те функции и опции, которые я отметила на картинке ниже: на верхней панели это Файл, Редактировать, Изображение и Окно. Расскажу сразу про Окно. Нажав на Окно, можно выбрать необходимые нам окна, которые появляются справа на экране и помогают нам в работе. Мне в работе помогают окна История и Слои. Напротив них в выпадающем меню при нажатии на Окно в верхней панели я ставлю галочки, остальные галочки я сняла. Я ими не пользуюсь и о них я чуть позже немного расскажу.
Ниже горизонтальной панели Файл-Редактировать-Изображение и т.д. у меня видны те файлы (их названия), которые открыты (в некоторых версиях их можно увидеть внизу окна) и с которыми мы будем работать, добавляя в наш коллаж. Чтобы выбрать нужную картинку, просто нажимаем на нужное изображение. Например сейчас открыто изображение голенькой куколки DSCF0492 1.jpg, а на картинке выше (с куколкой в платочке) DSCF0657 2.jpg
Слева на экране ФШ есть длинное окошко с Инструментами.  Сегодня мы будем пользоваться теми, которые я отметила галочками. Это (по порядку сверху вниз) Перемещение, Прямоугольная область, Рамка, Масштаб.  
Теперь начинаем колдовать)
Открываем первую картинку и выбираем инструмент Рамка (отмечен стрелкой). Рамкой мы определяем границы картинки - обрезаем лишнее или "прилепляем" дополнительное. Нам нужно создать "поле", на которое мы будем помещать остальные части коллажа, поэтому мы увеличим размер картинки. Наводим рамку на изображение и растягиваем до необходимых размеров. Тянем за уголок или за бок- сначала один, потом другой. Хоть 5, хоть 10 раз. И правой кнопкой мыши выбираем из предложенного " Рамка" или "Отменить "
Получаем картинку и свободное поле. Внимание! если у вас получилось не белое поле, а другое, то посмотрите слева на панели инструментов на иконку под лупой- там два квадратика- черный над белым- и таких две иконки - одна миниатюрная, а под ней чуть больше и там могут оказаться другие цвета. При нажатии на миниатюрную иконку, нижняя меняет цвет на такой же - т.е. черный сверху и белый снизу. Фон вашего поля вашей картинки будет соответствовать нижнему цвету. Надеюсь, что с этим вы разберетесь... Хотя цвет может быть и другим.
В любом случае теперь у нас есть картинка на свободной поле
Теперь выбираем другую картинку, которую мы хотим поместить на то самое чистое поле. Открываем следующий необходимы нам файл и нажимаем на инструмент Прямоугольная область. Выделяем необходимую область (я выбираю всю картинку, но можно и ее часть). И затем в верней панели выбираем Редактирование-Скопировать или (Ctrl+C)
Переходим на нашу картинку с пустым полем и нажимаем в верхней панели Редактирование - Вставить или (Ctrl+V)
Чтобы переместить вставленную картинку на новое место, выбираем инструмент  Перемещение и, нажав (захватив) изображение, перетаскиваем на нужное место
Каждый раз повторяя путь - Выделить-Скопировать-Вставить-Переместить, мы создаем коллаж.
При этом сбоку справа в окне История у нас появляется новая строка нового действия с нашим изображением: - Открыть-(цветной баланс- не обращайте внимания- это я сначала немного с ним колдовала, сейчас нам это не нужно) - Рамка-Вставить-Перемещение-Вставить-Перемещение и т.д. Эти действия можно отменять или возвращать, нажимая на них.
В Окне Слои мы видим все наши слои - от фонового (нашего самого первого), до всех добавленных. Нажимая на нужный слой, мы можем с ним работать, производя необходимые операции (например менять яркость и контрастность) или еще двигать для более интересного местоположения (помним про инструмент Перемещение в левой колонке). А нажав на глазик рядом со слоем, мы можем спрятать его и он станет невидимым (если нужно)
Бывают ситуации, когда при добавлении нового слоя (при вставке новой картинки), эта картинка оказывается слишком велика для нас. Значит нам нужно уменьшить - изменить масштаб. Выбираем в верхней панели Редактирование-Трансформирование-Масштабирование и изменяем масштаб. Можно двигать ползунками и менять цифры в % ширины и высоты изображения. Помним про соотношение сторон - если уменьшаем на 50% высоту, то и ширину уменьшает тоже на 50%, иначе изменятся пропорции нашей картинки. Затем нажав, например, на инструмент Перемещение, можно применить наше свободное трансформирование (или не применять).
Изменив масштаб, перемещаем картинку на нужно место. Если хотим еще одну картинку масштабировать, но повторяем эти операции. При этом справа в окне История появляется новая запись "Свободное трансформирование"
Ну вот, у нас готов коллаж, но вокруг так много лишнего и ненужного белого пустого поля... Уберем его. Отсечем лишнее. Отрежем. Воспользуемся вновь инструментом Рамка. Задаем на границы будущего коллажа, нажимаем, наведя на саму картинку, правую кнопку мыши и выбираем "рамка"
Перед нами будущий коллаж. Велика вероятность того, что он имеет гигантские размеры и огромный вес (к мегабайтах). Изменим размер изображения.
(я тут на картинке еще выделила наши слои - видите, как они изменились после того, как мы отрезали лишнее белое поле?)
Теперь в верхней панели выбираем Изображение-Размер изображения и вводим реальные цифры. Хотите в пикселях, хотите в см, хотите еще в чем. Все будет меняться пропорционально. И нажимаем ОК
После изменения размера наше изображение на экране ФШ может сильно уменьшиться, чтобы увеличить его для дальнейшей работы например, нажмите на инструмент Масштаб в виде лупы слева на боковой панели. Лупа может быть с плюсиком или с минусом. Можно выбрать необходимую лупу вверху экрана, чтобы увеличить нашу картинку для работы с мелкими деталями или уменьшить для обзора и наглядности. Я пользуюсь часто кнопкой Подогнать - она подгоняет размер изображения под размер окна ФШ. Рядом есть еще кнопки Реальные пикселы, Полный экран, Размер оттиска - для интереса можете и их понажимать)
Наш коллаж уже готов и осталось лишь сохранить его. Нажимаем вверху Файл-Сохранить как. Пишем имя файла (если хотим сохранить его под новым именем), выбираем тип файлов - JPEG, и нажимаем Сохранить. Потом ФШ попросит выбрать параметры JPEG. Если хотите, то можете и здесь подвигать ползунок или выбрать качество изображения. В зависимости от выбранных параметров изображения будет меняться вес нашего коллажа (в мега или килобайтах). Я ставлю обычно качество не на 12 (наилучшее), а на 10(высокое), чтобы немного уменьшить вес, т.к. у меня медленный и тормозящий мобильный интернет, а не сверхскоростной .. Поэтому для меня это актуально. Для многих это не принципиально, так что можете ставить на максимум и не заморачиваться!
Ну вот и наш коллаж!
Веселого и интересного творчества!
Надеюсь, что мой рассказ вам поможет.
Буду рада отзывам, поправкам и дополнениям, а также вопросам - спрашивайте, если что непонятно

И еще раз спасибо Наташе за такой интересный проект!!! (в данном посте использованы мои фотографии моей куколки, которая была создана в совместном пошиве авторской игровой куклы)! Это Маруся!)
Скоро покажу и расскажу про Марусю во всех подробностях)
спасибо за внимание)

15 комментариев:

  1. Ого!) Отличный МК! Только я по-другому делаю. Надо этот вариант тоже протестировать! Спасибо большое)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо) тестируй и пиши) буду рада твоим отзывам!

      Удалить
  2. Юля, какая ты молодец! спасибо тебе! добавила ссылку на твой МК в свой пост!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Буду рада, если этот мк поможет!)

      Удалить
    2. Аааа, я наверно тормоз, у меня не получается!!!!!!

      Удалить
    3. УРРРА! Получилось!!! Спасибо огромное)))

      Удалить
    4. Это здорово! ты молодец! удачи)

      Удалить
  4. Ответы
    1. Буду рада, если благодаря моему рассказу, кто-то научится делать коллажи)

      Удалить
  5. Спасибо за подсказку, я делала по другому, так тоже надо попробовать!

    ОтветитьУдалить

Дорогие друзья! Мне очень приятны ВСЕ ваши комментарии. Спасибо вам!!!
Если Вы хотите написать мне, но у Вас не получается это сделать через окно комментариев, воспользуйтесь страницей "КОНТАКТЫ" или пишите на altoys@mail.ru
Спасибо!