30 декабря 2011 г.

Пряничный домик, или с наступающим НГ

Ура! Ура!!!!!!
Я сделала то, о чем мечтала!!!
С голове носила эту мечту! Долго обдумывала и представляла. И вот он готов! Мой домик ПРЯНИЧНЫЙ. Радуюсь как ребенок!!! Счастье и вообще разные положительные эмоции переполняют)
Желание приготовить пряничный домик появилось в прошлом году перед Рождеством, когда я в ИКЕА увидела в продуктовом отделе это сказочное чудо. Решила, что обязательно у меня будет такое чудо. А в этом году я увидела по тв (на телеканале Домашний) как удивительный кондитер Александр Селезнев в своих "Сладких историях" готовит его! я все записала, но потом оказалось, что не всё)))) пришлось искать в интернете.
И вот сегодня, когда все ингредиенты были закуплены, я погрузилась в это чудесное и сказочное действо! и потом радовалась и продолжаю радоваться!!!
Итак, РЕЦЕПТ (для тех, кто просил)

Ингредиенты:
мед 350г
сахар 500г
масло сливочное (маргарин) 320г
яйца 5шт
мука 1кг
корица 100г
разрыхлитель 15г
Глазурь:
2 белка + 300г сахарной пудры
Процесс:
Мед+масло+сахар греем на плите, но не кипятим, до полного растворения ингредиентов. Потом туда добавляем яйца, перемешиваем.
Муку делим на две части - одну половину смешиваем с корицей (я положила по рецепту, но на мой взгляд это перебор, нужно меньше...) и разрыхлитель и потом эту смесь всыпаем в медовую массу и равномерно перемешиваем, вторую часть муки оставляем нетронутой - ее добавляем постепенно  и вымешиваем тесто- упругое и темненькое! красивое и ароматное! (у меня вся мука не ушла, часть белой все же осталась). Идеально по технологии оставить тесто колобочком на ночь (но сразу не укутывайте- оставьте пару часов "подышать" на воздухе). Я оставила где-то на час-полтора и не удержалась)  Потом раскатываем пласт толщиной 5мм и вырезаем детали - стены с окошками, дверь, крышу (простите, не  выкладываю свои "выкройки" домика, думаю, что нарисовать их будет не сложно). Еще я сделала елочки. Фантазируйте!
Выпекаем все детальки при 180градусах 10минут на пергаментной бумаге.
Даем им остыть.
Готовим глазурь- смешиваем белок и сахарную пудру +несколько капель лимонного сока- смесь эту не взбивайте- просто перемешивайте. Кладем в кулинарный рукав (это кажется так называется) и насадку берем самую тоненькую. Рисуем узоры, даем подсохнуть- глазурь достаточно быстро сохнет и затвердевает. На нее же клеем стены и крышу. Используйте, например стаканы, для поддержания стен до затвердевания глазури. Крышу в последнюю очередь (у меня был форс-мажор.... во время выпекания детали несколько деформировались и крыша (одна сторона) никак не подходила по размеру- получался огромный зазор.... пришлось делать новую...- подходящую по размеру) Дверь и елки я тоже клеила на глазурь.
Потом припорошила сахарной пудрой через ситечко.
Внутрь ставим свечку (только на долго не зажигайте- а то подгорит крыша внутри)

Я все ингредиенты делила пополам- т.е. муки у меня 0,5кг (ну и всего остального тоже меньше вдвое - яиц так и делала 2,5)))) одно взболтала и половину взяла)))) хотя наверное можно было взять целое, т.е. 3- тогда наверное вся мука ушла бы. А глазурь делала из двух белков.
У меня домик по размерам 11х12см, высота 16см.

Удачи и приятного аппетита)))


Желаю, чтобы в очагах ваших домов всегда горел огонь и чтобы тепло родных сердец согревало вас! 
С наступающим Новым Годом!

17 комментариев:

  1. Какая КрАсота!!! Юля, с наступающим!!! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивый домик!!! Отличный домашний очаг!

    ОтветитьУдалить
  3. хорошенький!
    с наступающим новым годом!

    ОтветитьУдалить
  4. Юля! Молодец!! какой красивенный домик!
    я тоже заглядывалась, да как-то не решилась, оставлю в хотелках на будущий год))
    С наступающим!

    ОтветитьУдалить
  5. Очаровательный домик!!! Слааааааденький наверное:))) С наступающим Новым Годом!!! Творческих успехов и много заказчиков:)

    ОтветитьУдалить
  6. Ююююююля, это просто невероятно, сказочно красиво. Так долго рассматривала фото,-мне почему то вспомнилась сказка про мальчика и девочку, как они попали в пряничный домик с сахарными окошками и вокруг всё было из сладостей-и крыша, и лестница и даже деревья(так жаль, что не могу вспомнить название-с удовольствием бы просмотрела мультик, или хотя бы прочла книгу).
    Что я хотела то,.... Аааа, вот:
    я очень рада, что чуть больше года назад познакомилась на Тильдомании с таким чудесным человеком и действительно Мастером, как ты;)) Мы всей семьёй тоже поздравляем тебя с наступающими праздниками, и конечно же желаем всего самого самого светлого и радостного, а ещё-невероятного творческого подъёма и осуществления всех мечт!!!
    вот:)

    ОтветитьУдалить
  7. Юля! Какой он хорошенький, твой домик пряничный, настоящий, новогодний!!! Так и веет от него сказкой, теплом и любовью! Еще раз с наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  8. пы.сы: точнее, ВКонтакте, в группе Тильдовские игрушки))

    ОтветитьУдалить
  9. Юльчик, ты настоященский герой! Я на такое еще не готова:) Я только в икеи купила, будем на Рождество с дочкой его склеивать:)
    Требую рецепт в студию, а пока сижу и балдею от твои фото!
    Он просто обалденно красивый!

    ОтветитьУдалить
  10. Юленька домик просто шикарнейший!Настоящая сказка!Поздравляю с наступающим!

    ОтветитьУдалить
  11. ЮЛЕЧКА! ВЫ ЕЩЁ И ПОТРЯСАЮЩИЙ КУЛИНАР!!! БРАВО! ПотРЯСАЮЩИЙ ПОЛУЧИЛСЯ СКАЗОЧНЫЙ ДОМИК!!! К РОЖДЕСТВУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОЧУ СДЕЛАТЬ СВОИМ ДЕТКАМ! ЮЛЯША! Может рецептик напишите , ВЫ уже все тонкости знаете этого чудесного домика. КонечНо. если можно!
    С НАСТУПАЮЩИМ ВАС И ВАШУ СЕМЬЮ! ПРЕКРАСНО ВАМ ПРОВОДИТЬ И ВСТРЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД!![URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s16.radikal.ru/i191/1112/8c/a5a0f56291ac.gif[/IMG][/URL] ЛИЛЯ

    ОтветитьУдалить
  12. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВСТАВИТЬ КАРТИНКУ!

    ОтветитьУдалить
  13. Девочки! мои дорогие! спасибо вам большое!!!!!

    Я сейчас напишу рецепт (если кто подписан на новости или на комментарии по эл.почте, то смотрите еще раз пост- я его сейчас отредактирую и рецепт вставлю)

    ОтветитьУдалить
  14. Ирочка! на в контакте))) в тильдовских игрушках))) это точно!
    спасибо за поздравления)))

    Ольчик!удачи вам! у вас все получится)

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо огромное за рецепт, ЮЛЕЧКА! Лиля

    ОтветитьУдалить
  16. Настоящее произведение искусства!!! Очень жалко есть такой домик)
    С Новым годом!!!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо, за Ваши работы! Не устаю любоваться и восхищаться ими!
    Волшебный домик! И окошки в нем светятся! Вас также с Новым годом! Здоровья и побольше творческих идей!

    ОтветитьУдалить

Дорогие друзья! Мне очень приятны ВСЕ ваши комментарии. Спасибо вам!!!
Если Вы хотите написать мне, но у Вас не получается это сделать через окно комментариев, воспользуйтесь страницей "КОНТАКТЫ" или пишите на altoys@mail.ru
Спасибо!